Lot n° 50

Estimation :

L'industrie dentellière, recueil de 1600 documents publiés en cent trente planches. Reproduction de dentelle véritable depuis le XVe siècle jusqu'à 1904 et esquisses originales pour dentelle mécanique de Henri LEMAIRE, dessinateur. Paris, Edouard Rouveyre éditeur, 76 rue de Seine. (usures).