Lot n° 12

résultat :
Estimation :

Paire de pistolets de duel, culasse à percussion, canon octogonal rayé, garnitures en bronze et en fer en partie gravées, crosse décorée, fabricant : "Christoph Funck a. Suhl", 19e siècle, L. env. 30,5cm, traces d'âge et d'utilisation, Provenance : famille Dorff, jusqu'en 1927 Château de Neuhof, Cobourg