Lot n° 26

résultat :
Estimation :

Violon de maître allemand, Saxe 1ère moitié du 19e siècle, étiquette à l'intérieur "Christian Gottlob Schädlich Violinenmacher Musicus Neukirchen 1829", fond d'une seule pièce, touche incrustée complétée avec cordier correspondant joint, prêt à jouer, L. 60cm, longueur du fond 35,7cm, traces d'âge et d'utilisation, dommages de vernis, restaurations, avec mod. Coffret et divers documents : preuve d'achat et expertise Joachim Schade Leipzig 1983, facture de la dernière révision 2007 Joachim Schade Leipzig, Provenance : Konzertmeister Christian Redder et Jutta Lehmann, Leipzig