Arche de violon de maître, Saxe 20e siècle, marque... Lot 36
résultat :
Estimation :
Arche de violon de maître, Saxe 20e siècle, marque au feu "C. Hans Karl Schmidt Dresden", baguette octogonale en pernambouc, montage en argent, grenouille avec œil parisien, plaque de tête en argent, "G o" dessiné à l'intérieur de la grenouille, prêt à jouer, L.74,4cm, 58g, min. traces d'utilisation, Provenance : Konzertmeister Christian Redder et Jutta Lehmann, Leipzig