Lot n° 822

résultat :
Estimation :

Wedeking, August Wilhelm (1807-1876) "Die Dame mit dem Handschuh" 1844, huile/toile, en bas signé/daté, cadre original d'apparat, 89x71cm (m.R. 116x100cm), petit creux dans la toile en haut à droite, craquelé (de 1841 à 1844, l'artiste de Brême étudia le portrait à Munich auprès du peintre de la cour bavaroise Joseph Karl Stieler (1781-1858), le point de repère des portraits de femmes de Wedeking était la galerie de beauté)