Lot n° 7

J.L. Paris

résultat :
Estimation :

Rare grand puzzle mondial en bois sur lequel sont collées des lithographies Dimensions de la boîte 50 x 36,5 x 7 cm Fabriqué en France D'après les frontières des États sur les cartes, il est certain que la période de production se situe entre 1871 et 1878. Les cartes ont été publiées par Logerot certainement après la guerre franco-prussienne de 1870-1871 et avant la guerre russo-turque de 1877-1878. Une autre caractéristique qui rend le jeu encore plus rare est le fait qu'il contient des cartes de l'Europe, de la France et du monde, dans lesquelles chaque État ou région peut être extrait comme des pièces de puzzle individuelles. Veuillez noter qu'étant donné qu'il s'agit de jouets anciens, leur bon fonctionnement ne peut être garanti