Lot n° 29

Lehmann

résultat :
Estimation :

Le meunier", 1902-1912 Étain lithographié Mécanisme de pression fonctionnel, très bon état, avec la boîte d'origine à laquelle il manque une partie du coin inférieur gauche. En retournant l'objet, le meunier monte dans la tour du moulin avec un sac de farine sur le dessus, qui sert de poids. Une fois arrivé au sommet, ce sac s'accroche à un levier, et son poids actionne les pales du moulin en carton (à fixer sur le support). Dimensions : 44,5 cm Fabriqué en Allemagne Veuillez noter que, s'agissant de jouets anciens, leur bon fonctionnement ne peut être garanti.