Lot n° 31

Lehmann

résultat :
Estimation :

EPL 670 "Primus Roller Skater", 1910-1915 Primus est l'un des jouets Lehmann les plus rares et les plus recherchés. Il s'agissait d'un jouet très cher et seuls quelques exemplaires ont été produits, ce qui le rend très rare. Son nom d'origine était EPL 670 et il a été produit entre 1913 et 1941. Au début du XXe siècle, le patinage à roulettes est devenu l'une des grandes exportations américaines vers les centres urbains du monde entier. Berlin n'était certainement pas une exception et Lehmann souhaitait concevoir une figurine qui reflète l'intérêt intense pour ce nouveau sport. C'est ainsi qu'est né ce jouet représentant un patineur à roulettes. Son mouvement vers l'avant est reproduit à l'aide d'un ressort en écartant et en fermant les jambes de manière répétée, simulant ainsi le mouvement réel du patinage. Il s'agit certainement de l'un des jouets les plus fascinants de Lehmann. Étain lithographié avec des motifs et des garnitures très spéciaux sur la veste et l'écharpe. Hauteur : 23 cm Fabriqué en Allemagne Très bon état de conservation Veuillez noter que, s'agissant de jouets anciens, leur bon fonctionnement ne peut être garanti.