DELHUMEAU René Camille (1889-1973). L'Ile d'Yeu.... Lot 43
résultat :
Estimation :
DELHUMEAU René Camille (1889-1973). L'Ile d'Yeu. Huile et encre sur toile. Signée, titrée et datée 1921 en bas à droite. Porte une étiquette N°27 en bas à droite. Encadrée. 50 x 61 cm environ. Craquelures et taches. Rousseurs au dos de la toile. Vendu en l'état
Provenance : du peintre par descendance.
"Capitaine au long cours, armateur à l'ile d'Yeu pour la pêche au thon. Artiste Peintre, il laisse un grand nombre de toile où l'on peut voir évoluer son goût et son talent au fils du temps".