Lot n° 43

résultat :
Estimation :

DELHUMEAU René Camille (1889-1973). L'Ile d'Yeu. Huile et encre sur toile. Signée, titrée et datée 1921 en bas à droite. Porte une étiquette N°27 en bas à droite. Encadrée. 50 x 61 cm environ. Craquelures et taches. Rousseurs au dos de la toile. Vendu en l'état -- Provenance : du peintre par descendance. -- "Capitaine au long cours, armateur à l'ile d'Yeu pour la pêche au thon. Artiste Peintre, il laisse un grand nombre de toile où l'on peut voir évoluer son goût et son talent au fils du temps".