Lot n° 27

résultat :
Estimation :

Pendule de table Napoléon III Bronze ciselé et doré Pendule "Cercles tournants" en porcelaine bleu cobalt en forme d'urne avec un décor de guirlandes et de masques classiques en bronze ciselé et doré. Socle en bronze doré flanqué d'anges musiciens et médaillon central en bas-relief avec un putto couché entouré de guirlandes de fleurs. France, XIXe siècle (mécanisme non testé, traces d'usure) 74,5x49x23,5 cm