Bureau à abattant Napoléon III
Bois ébonisé
Marqueterie... Lot 34
résultat :
Estimation :
Bois ébonisé
Marqueterie de bois de rose, de buis, de bois teint et d'autres bois.
Quatre tiroirs simulant sept tiroirs, tiroirs intérieurs et trous de pigeon
Plateau d'écriture doublé de baize bleue
Quincaillerie en bronze doré
Dessus en marbre
France, 19ème siècle
(traces d'usure, plateau restauré)
128x64x38,5 cm