Boîte à musique à automate avec oiseau chantant
Bronze... Lot 117
résultat :
Estimation :
Bronze ciselé et doré
Le couvercle s'ouvre sur un oiseau automate au décor réaliste, orné de plumes colorées qui dansent et chantent.
Karl Griesbaum
Allemagne, première moitié du XXe siècle
(en état de marche)
4,5x10,5x6,5 cm