Paire de porte-bonheur avec plateaux et couvercles
Argent... Lot 130
résultat :
Estimation :
Argent 833/000
Décoration martelée
Poinçon de Porto (1938-1984) et marque d'orfèvre António Martins de Oliveira e Costa & Irmão (regd. 1910)
Diamètre : 22 cm (assiette)
9,5x19x14 cm (escudela com tampa)
Littérature :
VIDAL, Manuel Gonçalves ; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa : IN-CM, no. 49 et 1424.