Soupière et couvercle
George III (1760-1820)
Argent... Lot 238
résultat :
Estimation :
Soupière et couvercle
George III (1760-1820)
Argent 925/000
Décoration en reliefs godronnés et feuillus de l'écu armorié central et du pommeau du couvercle en forme d'artichaut.
Les anses en forme d'arceaux tombent en forme de têtes de lion.
Repose sur un pied ovale à décor perlé
Marque de la ville d'Édimbourg pour 1796 et marque d'orfèvre William & Patrick Cunningham (1793-1823)
(signes d'usure)
36,5x36x24 cm