Ensemble de quinze assiettes à pain
Argent 916/000
Frise... Lot 256
résultat :
Estimation :
Argent 916/000
Frise striée et décor gravé de monogrammes
Poinçon de Lisbonne (1938-1984), marque d'orfèvre Octávio Gomes Teixeira (regd.1961) et marque commerciale Ourivesaria MERGULHÃO
(signes d'usure)
Diamètre : 13,5 cm
Littérature :
VIDAL, Manuel Gonçalves ; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa : IN-CM, no. 46 et 3280.