Lot n° 3

Estimation :

EDOUARD MARCEL SANDOZ POUR HAVILAND Ensemble “Algues” comprenant 1 petit plateau rectangulaire et 1 pichet en porcelaine blanche à décor émaillé rose, jaune et vert, de poissons et de points. Chaque pièce est signée du cachet de la manufacture et le pichet signé Sandoz. Modèle créé en 1917. Pichet : Haut. 12 cm Plateau : 27 x 13 cm Bibliographie : Jean-Claude Segonds, “Edouard Marcel Sandoz Porcelaines d'Haviland”, Les Editions de l'Amateur, Paris, 2015, pichet reproduit p. 75 Jean-Claude Segonds, “Les créations en porcelaine de Limoges d'Edouard Marcel Sandoz”, Hermé, Milan, 1995, modèle reproduit pp. 47 et 133 An ‘Algues' set including 1 tray and 1 pitcher in white porcelain with pink, yellow and green enamelled decoration. Each stamped and the pitcher is signed. Pitcher : H. 4 3/4 in., tray : 10 5/8 x 5 1/8 in