Lot n° 19

Estimation :

MAGNUS STEPHENSEN POUR GEORG JENSEN Seau à glaçons en argent 925 °/°°, modèle 991, la anse mobile et la prise supérieure du couvercle, gainées de rotin. Poinçons de titre, Georg Jensen, initiales du designer et numéro du modèle gravés au revers de la base. Circa 1960 Haut. 11 cm - Diam. 17 cm Poids brut : 1210 g Historique : Cet objet a reçu le Grand Prix de la Triennale de Milan en 1954. Bibliographie : R. Aloi, “L'Arredamento moderno”, VIIa serie, Ulrico Hoepli, Milan, 1964, représenté sous le numéro 146 Janet et William Drucker, “Georg Jensen 20th century designs”, Schiffer Publishing Ltd, Atglen, 2002, pl. 107 An ice bucket in silver and rattan, model 991. Engraved assay mark, maker's mark, designer's initials and model number. H. 4 3/8 in. - Diam. 6 3/4 in. Weight : 1210 g