Lot n° 27

Estimation :

SOREN GEORG JENSEN POUR GEORG JENSEN Moutardier en argent 925 °/°°, modèle 965, de forme ovoïde à bouchon pincé, intérieur de la base émaillé bleu nuit. Poinçons de titre, Georg Jensen, numéro de modèle et initiales du designer gravés au revers de la base. Circa 1960 On y joint une petite cuillère modèle 119 en argent 925°/°° avec poinçon Georg Jensen. Haut. 7,5 cm Poids brut : 120 g Bibliographie : David A. Taylor et Jason W. Laskey, “Georg Jensen Holloware - The Silver Fund Collection”, The Silver Fund PLC, Londres, 2003, p. 291 Janet et William Drucker, “Georg Jensen 20th century designs”, Schiffer Publishing Ltd, Atglen, 2002, pl. 103 A mustard pot in silver, model 965. Engraved assay mark, maker's mark, model number and designer's initials. A small spoon in silver, model 119 with maker's mark is included. H. 3 in. Weight : 120 g