Lot n° 53

MAISON ROUARD - DÉCOR DE L.R. MALLET

Estimation :

Partie de service de table en porcelaine beige à décor égyptien émaillé noir et or, comprenant 47 pièces : - 16 grandes assiettes : Diam. 25 cm - 12 assiettes creuses : Diam. 22,5 cm - 10 assiettes à dessert : Diam. 21,5 cm - 1 plat rond : Diam. 32,5 cm - 1 plat rectangulaire : 38 x 24,5 cm - 1 saladier : Diam. 27,5 cm - 1 grande soupière : Haut. 17 cm - Long. 36 cm - 1 petite soupière : Haut. 11,5 cm - Long. 31 cm - 3 raviers : 21 x 13,5 cm - 1 saucière : Haut. 9,5 cm - Long. 20 cm Inscription “Décor main LR Mallet Rouard Paris” au revers de chaque pièce. Circa 1940 (Quelques éclats et usures du décor). A part of a table service in enamelled porcelain including 47 pieces. Each inscribed ‘Décor main LR Mallet Rouard Paris' on the back. (Some chips and wear on the decoration)