Lot n° 74

Estimation :

GIO PONTI (1891-1979) Suite de 6 assiettes et 4 coupelles en faïence blanche à décors géométriques émaillés polychromes. Cachet “Designer Gio Ponti Ceramica Franco Pozzi Gallarate - Italia” au revers de chaque pièce. Circa 1970 Assiette : Diam. 26 cm Coupelle : Diam. 14 cm A set of 6 plates and 4 cups in enamelled earthenware. Each stamped. Plate : Diam. 10 1/4 in. Cup : Diam. 5 1/2 in