Bronze doré au feu du Bouddha Shakyamuni sur un... Lot 11
résultat :
Estimation :
Bronze doré au feu du Bouddha Shakyamuni sur un lotus
Tibet, 14e siècle
H. 9,5 cm
Assis en vajrasana sur un socle de lotus, la main droite en bhumisparshamudra, la gauche reposant sur les genoux, en habit de moine avec un manteau couvrant l'épaule gauche dont le bord est gravé d'un motif de feuilles stylisées, visage à l'expression sereine et aux yeux baissés, una levée sur le front, lobes d'oreilles allongés, coiffure bouclée se prolongeant en ushnisha et couronnée d'un bouton de lotus, scellé.
Provient d'une collection privée du sud de l'Allemagne, collectée avant 2007 - Un peu frotté, minimalement endommagé.