Lot n° 23

résultat :
Estimation :

Fin et rare bronze doré au feu de la Prajnaparamita Népal, 16e s. H.17 cm (o.S.) Assise en vajrasana, les mains principales montrent varadamudra et vitarkamudra, les deux autres mains sont levées et tiennent ratina et manuscrit, elle porte un sari noué à la taille par une ceinture dont la boucle est ornée de perles, un châle drapé autour des épaules, des bijoux principalement en perles turquoises, son visage montre une expression sereine avec des yeux baissés sous des sourcils arqués, qui se fondent dans l'arête du nez, un troisième œil en relief sur le front, des lobes d'oreilles allongés avec des bijoux d'oreilles, ses cheveux peignés en chignon, sécurisés par un diadème orné d'une paire de patras et de rubans oscillants au bout et d'une auréole flamboyante derrière sa tête, le socle avec deux chevilles pour la fixation à la base du lotus. Stand en bois. D'une ancienne collection privée allemande, collectée au début des années 1990 Prajnaparamita est la personnification de la sagesse bouddhiste sous une forme divine et féminine, qui se manifeste dans le sutra du même nom "Perfection de la sagesse" Prajnaparamita. Bien que le sutra soit omniprésent dans la réalisation des études bouddhistes et des pratiques de méditation dans la région de l'Himalaya, les représentations sculpturales népalaises de la divinité sont extrêmement rares, cf. un exemple dans une collection privée, dans Jan van Alphen, Cast for Eternity, Antwerpen, 2005, p. 119, cat. 33. Comparer le modelage, la physionomie et le style des bijoux avec un Manjushri et Prajna népalais de 1571 dans Pratapaditya Pal, The Arts of Nepal : Sculpture, Leiden/Köln, 1974, pl. 40, et un autre exemplaire daté de 1575 au Norton Simon Museum, voir Pratapaditya Pal, Art from the Himalayas & China, Newhaven and London, 2003, p. 96-7, cat. 62 - Un peu frotté et éraflé, minim. usure due à l'âge.