Lot n° 24

résultat :
Estimation :

Bronze doré au feu de Maitreya assis Tibet, fin du 16e s. H. 27,5 cm (sans p.) Il est assis en pralambapadasana, les deux pieds sur un socle de lotus, sa main droite montre le vitarkamudra tandis que la gauche repose sur ses genoux, chacune tient la tige du lotus Utpala qui fleurit le long de son bras supérieur, l'une soutient le kamandalu, il porte un dhoti avec des têtes de fleurs gravées, un châle drapé autour de ses épaules et dont les banderoles aériennes enveloppent ses bras, bijoux sertis de pierres semi-précieuses, son visage affiche une expression sereine avec des yeux baissés sous des sourcils bombés, una en relief sur le front, lobes d'oreilles allongés avec des bijoux d'oreilles, les cheveux bleus peignés en un chignon couronné de l'emblème du stupa et assuré par un diadème à cinq pétales orné d'une paire de pattras et de rubans volants, monté sur un socle en bois. D'une importante collection privée allemande, acquise en 1994 Publié par l'association : Exposition d'art tibétain, 8-30.3.1969, Helmhaus Zurich, Pl. XXVII/ 123 Koller Zürich, 24.5.1984, Lot 28 - traces d'âge, minimes défauts, incrustations de pierre en partie effacées.