Lot n° 25

résultat :
Estimation :

Groupe de travaux de derge avec pendentif de courroie de queue, deux ferrures dorées et un écritoire en fer. Tibet, env. 15e-17e s. L. 9,5 ; 39 et 31,8 cm Ancienne collection privée allemande, achetée en Asie dans les années 1960, vendue aux enchères Nagel, 30.10.2009, lot 1270 et acquise par le propriétaire actuel. Ce pendentif de courroie de queue filigrane et élaboré est un excellent exemple de ferronnerie ajourée et repoussée, une forme d'art qui a connu un essor sans précédent au Tibet au cours des 14e et 15e siècles. La courroie de queue fait partie intégrante de la bride, un terme générique désignant l'équipement du cheval tel que la selle, la sangle de selle, les étriers, la bride, les rênes et l'avant-bras. On trouve des équipements décorés de manière complexe et imaginative, souvent en matériaux précieux, dans pratiquement toutes les cultures qui appréciaient les chevaux, y compris au Tibet. Les lanières de queue s'étendent de l'arrière de la selle sur l'arrière-main du cheval, la croupe, et s'enroulent autour de la base de la queue afin d'éviter que la selle ne glisse vers l'avant. De chaque côté des lanières est accroché un pendentif qui repose sur l'arrière-main du cheval, entre la hanche et la cuisse. Leur seule fonction est d'embellir l'image globale de l'animal. Les pendentifs de courroie de queue complexes et richement décorés comme ceux-ci ne se trouvent que dans les équipements les plus élaborés pour chevaux tibétains. Pour une paire similaire d'épaulières Derge, datée du XIVe siècle par des tests au radiocarbone sur le bois et conservée au Metropolitan Museum of Art, New York, voir l'acquisition 2016, Arthur Ochs Sulzberger Gift (2016.316.1, 2.)- usure, une ferrure perdue, le plumier avec usure, les ferrures en bronze doré montées sur un support