Lot n° 28

résultat :
Estimation :

Couverture du livre Tibet, 14e siècle 27 x 71 cm La couverture rectangulaire est finement sculptée et présente au centre un panneau avec Amoghasiddha assis en vajrasana sur un socle de lotus et assis sur un trône sculpté sur la face avant d'un couple de lions, sa main droite en abhayamudra, tandis que la gauche repose sur ses genoux, Flanqué de part et d'autre de Bouddha Shakyamuni, chacun assis dans une niche et tous entourés d'un motif dense de rinceaux, à l'intérieur d'une bordure de pétales, le verso sans aucun ornement et une face avec des rinceaux, traces de dorure. D'une ancienne collection privée allemande, acquise avant 2000 - Un peu abîmé et frotté