Lot n° 29

résultat :
Estimation :

Couverture de livre en bois Tibet, 15e siècle 28 x 74 cm La couverture rectangulaire est sculptée d'un vase d'abondance au centre, entouré de rinceaux qui entourent les huit emblèmes bouddhistes dans une bordure de pétales. Le dos est dépourvu de toute décoration et est sculpté sur un côté de la lettre "ka" et d'un masque de lion. D'une ancienne collection privée allemande, acquise avant 2007 - Un peu abîmé et frotté