Lot n° 39

résultat :
Estimation :

Bronze doré au feu du Vasudhara Népal. 16ème / 17ème siècle H. 20,8 cm Assise en lalitasana sur un socle en lotus moulé séparé, ses mains principales en varadamudra et vitarkamudra, les deux mains secondaires tiennent un chapelet et un vase, elle porte un sari, un châle, des bijoux, son visage montre une expression sereine avec des yeux baissés, ses cheveux sont peignés en un chignon couronné d'un ratna, sécurisé par un diadème et une coiffure flamboyante derrière. D'une ancienne et importante collection privée allemande, collectée entre 1950 et 1987, numéro de collection C 89 Publié : U. Toyka-Fuong, Ikonographie und Symbolik des tibetischen Buddhismus, Otto Harrassowitz, Wiesbaden, 1987, C 89, p. 218 et 219 - Un peu abîmé et frotté