Lot n° 40

résultat :
Estimation :

Bronze doré au feu d'un lama assis Tibet, 17e siècle H. 18,8 cm Assis en vajrasana sur une base de lotus avec l'emblème du vajra sur le devant, les deux mains levées devant la poitrine montrant le dharmacakramudra, il est vêtu d'une robe monastique comprenant un jupon et un manteau rapiécé aux côtes en relief, sur l'épaule gauche est drapé un morceau de tissu, qui retombe sur le dos et est orné d'un ornement floral en pierres semi-précieuses, le visage présente une expression sereine avec des yeux baissés sous des sourcils bombés qui se fondent dans l'arête du nez, des lèvres souriantes et une coiffure rasée, traces de pigments noirs, scellées. Collection privée, collecté avant 2007 - Min. frotté