Lot n° 46

résultat :
Estimation :

Bronze doré au feu d'un lama Tibet, 18e s. H. 16 cm Assis les jambes croisées sur un double coussin, les deux mains posées en dhyanamudra sur les genoux, il porte une robe monastique avec un jupon et un manteau couvrant les deux épaules, son visage présente une expression sereine avec des yeux baissés sous des sourcils arqués qui se fondent dans l'arête du nez, des lèvres souriantes et un crâne rasé, scellé. Ancienne collection privée du sud de l'Allemagne, rassemblée avant 2007 - Usure, traces d'âge