Lot n° 137

résultat :
Estimation :

Importante figure de Bouddha en marbre Chine, dynastie Wei de l'Est H. 98 cm (o.S.) Il se tient en samabhanga sur un socle effilé de forme conique, son corps est légèrement penché en arrière, sa main droite est brisée tandis que la gauche montre le varadamudra. Il porte une robe monastique avec un jupon fixé autour de son centre, avec un ruban noué sur le devant qui descend en plis le long de ses jambes et recouvre partiellement ses pieds, son visage présente une expression sereine avec des yeux bridés sous des sourcils arqués, qui se fondent dans l'arête du nez, des lèvres souriantes bien dessinées, des lobes d'oreilles allongés, la coiffure bouclée qui se transforme en une haute ushnishah, et une auréole partiellement endommagée avec une fleur de lotus centrale, sur un socle en bois. Provient d'une ancienne collection privée du sud de l'Allemagne, acquise en mars 1999 chez Günter Venzke, Berlin. La présente sculpture documente l'apparition des stèles en pierre comme support important de la sculpture bouddhiste en Chine. Elle a été réalisée à l'époque de la croissance dynamique du bouddhisme sous la dynastie des Wei du Nord (386-534), lorsque le soutien de l'État au bouddhisme a permis une diffusion rapide de la religion dans tout le nord de la Chine. Au 5e siècle, des communautés de dévotion bouddhistes se sont formées dans toute la Chine. Ces groupes ont déclenché un élan de créativité dans la production d'art religieux, les adeptes s'empressant de faire fabriquer des stèles, car de tels actes de dévotion personnelle étaient liés à l'accumulation de mérites pour leur vie future. Jusqu'au 6e siècle, ces groupes sont devenus les principaux commanditaires de stèles, tandis qu'un nombre plus restreint de stèles était financé par des donateurs individuels et des familles. C'est à cette époque que fleurit une multitude d'ateliers régionaux, dont beaucoup développèrent leur propre style en prenant pour modèle les sculptures monumentales des temples rupestres. - Partiellement endommagé