Lot n° 1

Vase étrier

résultat :
Estimation :

à deux panses modelées de têtes de cochon d'inde. Cet animal était destiné aux offrandes rituelles pour honorer la déesse terre mère Pacha Mama. Terre cuite orangée à décor brun Chimu, Pérou, 1100-1400 après J-C 19 x 22 cm Provenance : Ancienne collection privée, Paris. Vente Etude Pescheteau-Badin, Paris, Lot : 312