à deux panses modelées de têtes de cochon d'inde. Cet animal était destiné aux offrandes rituelles pour honorer la déesse terre mère Pacha Mama.
Terre cuite orangée à décor brun
Chimu, Pérou, 1100-1400 après J-C
19 x 22 cm
Provenance : Ancienne collection privée, Paris. Vente Etude Pescheteau-Badin, Paris, Lot : 312