présentant une tête de Kalao sculptée avec finesse, avec crête sagittale importante.
Bois, ancienne patine d’usage miel et brune, petit éclat à l’arrière de l’étrier
Sénoufo, République de Côte d’Ivoire
19,5 x 8 cm
Provenance : Collection de Madame Jacqueline Vallotton, constituée dans les années 1970 en salle des ventes et auprès de marchands spécialisés.