présentant un personnage féminin assis au ventre généreux, symbole de fécondité
Bois, très ancienne patine miel et brune, marques d’usage
Dogon, Mali
19 x 7,5 cm
Provenance : Collection de Madame Jacqueline Vallotton, constituée dans les années 1970 en salle des ventes et auprès de marchands spécialisés.