présentant un ancêtre hermaphrodite, les bras levés symboliquement vers le ciel et le visage à l’expression intense et hiératique.
Bois, raviné par le temps à patine crouteuse par endroits, brune et claire (pigments naturels ocre)
Tellem, Région des falaises, Mali, XIIIème - XVIème siècles environ,
55 x 9 cm
Provenance : Collection de Madame Jacqueline Vallotton, constituée dans les années 1970 en salle des ventes et auprès de marchands spécialisés.