Très ancienne serrure de case ou de grenier à... Lot n° 38
résultat :
Estimation :
présentant les oreilles stylisées de lièvre (animal lunaire chez les Dogons) et une excroissance à pointe triangulaire au centre.
Bois dur, ancienne patine miel et brune, importantes marques d’usage, fer découpé et martelé
Dogon, Mali
39 x 32 cm
Provenance : Collection de Madame Jacqueline Vallotton, constituée dans les années 1970 en salle des ventes et auprès de marchands spécialisés.