Lot n° 41

Masque de danse

résultat :
Estimation :

aux proportions cubistes, à décor de quadrillage sur le front reposant sur un bandeau en zigzag Bois, pigments naturels, ancienne patine brune et marques d’usage internes Dogon, Mali 73 x 17 Provenance : Collection de Madame Jacqueline Vallotton, constituée dans les années 1970 en salle des ventes et auprès de marchands spécialisés.