Lot n° 49

Trois très anciens peignes

résultat :
Estimation :

présentant des têtes de poupées Akuaba, l’une d’elle trônant sur un autel avec arcature. Bois, ancienne patine miel et brune, importantes marques d’usage Fragilité sur deux dents de l’un des peignes Ashanti, Ghana 20 cm ; 22 cm ; 21,5 cm Provenance : Collection de Madame Jacqueline Vallotton, constituée dans les années 1970 en salle des ventes et auprès de marchands spécialisés.