présentant des têtes de poupées Akuaba, l’une d’elle trônant sur un autel avec arcature.
Bois, ancienne patine miel et brune, importantes marques d’usage
Fragilité sur deux dents de l’un des peignes
Ashanti, Ghana
20 cm ; 22 cm ; 21,5 cm
Provenance : Collection de Madame Jacqueline Vallotton, constituée dans les années 1970 en salle des ventes et auprès de marchands spécialisés.