Bague en or jaune 18K à décor finement ciselé de motifs stylisés ajourés centrée d'une améthyste de taille émeraude d'environ 13 x 10 mm, épaulée de petits éclats de rose.
Vers 1900.
Poids brut : 5,4 g.
TDD. 60.