Anonyme
Japon, période Edo, daté de 1672
Dimensions... Lot 1169
résultat :
Estimation :
Anonyme
Dimensions du tableau : environ 27,5 x 433 cm
Rouleau transversal monté ultérieurement contenant 11 feuilles avec des esquisses d'empereurs ? et de généraux chinois et de généraux japonais des familles Taira, Minamoto etc., tous identifiés nommément, assis sur des chaises, des estrades, des tabourets et des tabourets. Sur la dernière feuille, courte inscription, datée Kanbun 12 (1672) et avec une désignation nominative du peintre ? Encre de Chine et un peu de blanc sur papier.
Importante collection privée bavaroise, collectée avant 2000 - traces d'âge, partiellement endommagée.