Lot n° 1173

résultat :
Estimation :

Parapluie à quatre panneaux en technique Oshie Japon, Kyoto, signé Sekka 雪華 et sceau : Seppô 雪峯, vers 1890-1900 171,5 x 236 cm Est représenté un cortège daimyô qui s'étend sur les quatre panneaux en une longue procession. On y voit de nombreux piétons, parfois des cavaliers à cheval, ainsi que des porteurs d'étendards portant entre autres des drapeaux aux armes des Tokugawa et un éventail avec le symbole du soleil, symbole de bonheur et de prospérité. Sur le deuxième panneau à droite, un magnifique palanquin est représenté, entouré et porté par une suite. Le souverain est visible à travers une fenêtre. Applications de soie et peintures sur fond d'or. D'une collection privée allemande, acquise avant 2007 - traces d'ancienneté, petits dommages partiels et restes de peinture. Les oshie (littéralement : images pressées) sont des images en relief. Les éléments de l'image sont découpés dans du carton, 'doublés' de coton et recouverts de tissu. Ils sont ensuite assemblés pour former une image et fixés sur un support. Les oshie sont fabriqués depuis l'époque Muromachi. Leur réalisation était considérée comme une activité féminine - comme l'ikebana par exemple. Pendant l'ère Meiji, cet artisanat a pris un nouvel essor. Des artisans comme Katsu Bunsai (1835-1903) ont participé à l'exposition industrielle nationale de 1877 avec de grandes œuvres oshie à contenu narratif. A Kyoto, Tanaka Rihei et son fils Rishichi (1847-1902) ont commencé à travailler vers 1860 en tant que marchands et agents de parapluies brodés, de fukusa (tissus cadeaux) et de travaux oshie. Leur magasin se trouvait sur Karasumaru-dôri, au coin de Shichijô. Les oshie qu'ils proposaient portaient la signature et le sceau "Seppô", apposés à la manière d'une signature de peintre. Il n'existe aucune information biographique sur Seppô, mais on connaît plusieurs œuvres très élaborées de ce maître oshie. Il s'agit de scènes historiques, de traits daimyô ou de représentations d'artisans sur des panneaux qui étaient généralement assemblés en écrans mobiles. Cf. l'œuvre de Seppô conservée à l'Ashmolean Museum d'Oxford et une œuvre en mains privées, reproduite dans : H. T. McDermott et Clare Pollard, Threads of Silk and Gold, Ornamental Textiles from Meiji Japan, Oxford 2012, p. 178-185.