Nakahara Nantenbō (1839-1925)
Japon, daté de 1916
136... Lot 1174
résultat :
Estimation :
Nakahara Nantenbō (1839-1925)
Japon, daté de 1916
136 x 30 cm
Épouvantail et poème. Signé . Nanajūyūhachi ō (le vieillard de 78 ans) Nantenbō Tōjū et cinq sceaux : Hakugaikutsu et Tōjū, à droite en haut Nantenbō et à droite en bas Tête de mort et Tōjū. Encre de Chine sur papier. Monté en rouleau suspendu. Boîte en bois.
Collection privée allemande depuis les années 1950 - traces d'âge.