Lot n° 1193

résultat :
Estimation :

Deux satsuma-koro avec couvercles Japon, signé, période Meiji H. 17 / 17,3 cm Forme ronde, emboutie et bombée, reposant sur trois pieds courts et des couvercles avec des poignées en forme de pommeau ou de shishi. L'un à décor figuré de scènes de hanami dans des réserves encadrées de motifs de brocart, l'autre à décor contourné représentant les Sept Dieux de la Chance. Poignées latérales, notamment en forme de marteau de Daikoku. D'une collection privée allemande, acquise avant 2000 - Minimes frottements, l'un avec ancien numéro de collection gravé et minimes restes, quelques petits manques.