Georges Hugnet (Paris, 1906 - Saint-Martin-de-Ré,... Lot 4
résultat :
Estimation :
Georges Hugnet (Paris, 1906 - Saint-Martin-de-Ré, 1974)
La Constante de l’aberration, 1934
Boîte-objet : collages, gravures anciennes et images de magazines découpées, présentés dans une boîte en carton
Titré au dos dans un cartouche imprimé et daté à l'encre "1934"
Signé, daté et dédicacé à l'encre au dos « à mon ami Gérard Vulliamy, Georges Hugnet 1943 »
11,5 x 12,5 x 3 cm
Provenance :
- Gérard Vulliamy
- Galerie 1900-2000, Paris
- Collection Geneviève et Jean-Paul Kahn, Paris
Nous remercions Monsieur Timothy Baum, spécialiste de l’œuvre de Georges Hugnet, d’avoir confirmé l’authenticité de cette œuvre.