Lot n° 4

résultat :
Estimation :

Georges Hugnet (Paris, 1906 - Saint-Martin-de-Ré, 1974) La Constante de l’aberration, 1934 Boîte-objet : collages, gravures anciennes et images de magazines découpées, présentés dans une boîte en carton Titré au dos dans un cartouche imprimé et daté à l'encre "1934" Signé, daté et dédicacé à l'encre au dos « à mon ami Gérard Vulliamy, Georges Hugnet 1943 » 11,5 x 12,5 x 3 cm Provenance : - Gérard Vulliamy - Galerie 1900-2000, Paris - Collection Geneviève et Jean-Paul Kahn, Paris Nous remercions Monsieur Timothy Baum, spécialiste de l’œuvre de Georges Hugnet, d’avoir confirmé l’authenticité de cette œuvre.