Lot n° 5

résultat :
Estimation :

Robert Desnos (Paris, 1900 – Camp de Theresienstadt, 1945) Le Château de la sirène, circa 1931 Huile sur toile Signée en bas à gauche 55 x 46 cm Provenance : - Youki Desnos, Paris - Vente Paris, Hôtel Drouot, Étude Binoche, Renaud, Giquello, 19 mai 2008, lot 194 - Collection Geneviève et Jean-Paul Kahn, Paris Exposition : - Paris, Bibliothèque historique de la Ville de Paris, "Robert Desnos, des images et des mots", 15 octobre - 8 décembre 1999, reproduite au catalogue p. 151.