Robert Desnos (Paris, 1900 – Camp de Theresienstadt,... Lot 5
résultat :
Estimation :
Robert Desnos (Paris, 1900 – Camp de Theresienstadt, 1945)
Le Château de la sirène, circa 1931
Huile sur toile
Signée en bas à gauche
55 x 46 cm
Provenance :
- Youki Desnos, Paris
- Vente Paris, Hôtel Drouot, Étude Binoche, Renaud, Giquello, 19 mai 2008, lot 194
- Collection Geneviève et Jean-Paul Kahn, Paris
Exposition :
- Paris, Bibliothèque historique de la Ville de Paris, "Robert Desnos, des images et des mots", 15 octobre - 8 décembre 1999, reproduite au catalogue p. 151.