Lot n° 7

résultat :
Estimation :

Victor Brauner (Piatra Neamt, 1903 - Paris, 1966) Sans titre, 1930 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "Victor Brauner 1930" 73 x 60 cm Provenance : - Ancienne collection Jacques Hérold, Paris - Collection Geneviève et Jean-Paul Kahn, Paris Expositions : - Lugano, Villa Malpensata, "Victor Brauner, miti, presagi, simboli ou V. Brauner 1903 - 1966", 30 mars - 27 mai 1985, reproduite au catalogue p. 17 - Paris, Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris, "Passions privées", décembre 1995 - mars 1996, reproduite au catalogue sous le n° 5 p. 192 et illustré p. 197 Nous remercions Monsieur Samy Kinge qui nous a aimablement confirmé verbalement l’authenticité de cette œuvre.