Victor Brauner (Piatra Neamt, 1903 - Paris, 1966)
Sans... Lot 7
résultat :
Estimation :
Sans titre, 1930
Huile sur toile
Signée et datée en bas à droite "Victor Brauner 1930"
73 x 60 cm
Provenance :
- Ancienne collection Jacques Hérold, Paris
- Collection Geneviève et Jean-Paul Kahn, Paris
Expositions :
- Lugano, Villa Malpensata, "Victor Brauner, miti, presagi, simboli ou V. Brauner 1903 - 1966", 30 mars - 27 mai 1985, reproduite au catalogue p. 17
- Paris, Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris, "Passions privées", décembre 1995 - mars 1996, reproduite au catalogue sous le n° 5 p. 192 et illustré p. 197
Nous remercions Monsieur Samy Kinge qui nous a aimablement confirmé verbalement l’authenticité de cette œuvre.