Jacques Hérold (Piatra Neamt, 1910 - Paris, 1987)
Le... Lot 8
résultat :
Estimation :
Le Vrai miracle, 1931
Huile sur toile
Signée et datée en bas à droite "Jack Herold 1931"
55 x 33 cm
Provenance :
- Succession Jacques Hérold
- Collection Geneviève et Jean-Paul Kahn, Paris
Exposition :
- Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, "Passions privées", décembre 1995 - mars 1996, décrite au catalogue sous le n°28 p. 194 et reproduite p. 197
Nous remercions Madame Delphine Hérold-Wright, fille de l'artiste, pour avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre, ainsi que Madame Rose-Hélène Iché pour sa contribution à la rédaction de cette notice.