Mario Prassinos (Constantinople, 1916 - Avignon,... Lot 14
résultat :
Estimation :
Mario Prassinos (Constantinople, 1916 - Avignon, 1985)
L’Eglise ou Tristesse des ventres, 1934 - 1935
Huile sur panneau
Signé et daté en bas à gauche "1934 Jean Mario Prassinos 1935"
Titré en bas à gauche "Tristesse des ventres"
Esquissé et annoté au dos "commencé septembre 1934"
60,5 x 100 cm
Provenance :
- Collection Geneviève et Jean-Paul Kahn, Paris
Expositions :
- Aix-en-Provence, Cloître Saint-Louis, "Prassinos. Rétrospective de l’œuvre peint et dessiné. Présence contemporaine", 12 juillet – 28 août 1983, reproduit au catalogue pp. 22 et 23
Bibliographie :
- C. Prassinos, T. Rye, "Correspondance d'Henri Parisot avec Gisèle et Mario Prassinos 1933-1938", Ed. Gallimard, Paris, 2003, décrit au catalogue p. 60
- C. Prassinos, T. Rye , "Mario Prassinos", Ed. Actes Sud, Arles, 2005, reproduit au catalogue p. 29
- C. Prassinos, T. Rye, "Catalogue raisonné de la Donation Prassinos", Ed. de la FMP Donation Prassinos, 1990, reproduit au catalogue p. 127
Un certificat d'authenticité de Madame Catherine Prassinos sera remis à l’acquéreur.