Pierre Roy (Nantes, 1880 - Milan, 1950)
Verre... Lot 15
résultat :
Estimation :
Verre de vin devant un château, 1935
Huile sur toile
Signée en bas à droite
46 x 33,5 cm
Provenance :
- Brummer Gallery Inc., New York, 1944
- Collection Billy Wilder, Etats-Unis
- Vente New York, Christie’s, 13 novembre 1989, "The Billy Wilder collection", lot 42
- Collection particulière
- Vente Saint-Germain-en-Laye, Etude Loiseau, Schmitz, Digard, 19 juin 1994, lot 69
- Collection Geneviève et Jean-Paul Kahn, Paris
Expositions :
- New York, Carstairs Gallery, "Pierre Roy", novembre – décembre 1949, reproduite au catalogue sous le n° 3 n.p.
- Paris, Somogy, "Le Rêve d’une ville. Nantes et le surréalisme", 18 décembre 1994 - 2 avril 1995, reproduite au catalogue sous le n° 56 p. 152