Lot n° 15

résultat :
Estimation :

Pierre Roy (Nantes, 1880 - Milan, 1950) Verre de vin devant un château, 1935 Huile sur toile Signée en bas à droite 46 x 33,5 cm Provenance : - Brummer Gallery Inc., New York, 1944 - Collection Billy Wilder, Etats-Unis - Vente New York, Christie’s, 13 novembre 1989, "The Billy Wilder collection", lot 42 - Collection particulière - Vente Saint-Germain-en-Laye, Etude Loiseau, Schmitz, Digard, 19 juin 1994, lot 69 - Collection Geneviève et Jean-Paul Kahn, Paris Expositions : - New York, Carstairs Gallery, "Pierre Roy", novembre – décembre 1949, reproduite au catalogue sous le n° 3 n.p. - Paris, Somogy, "Le Rêve d’une ville. Nantes et le surréalisme", 18 décembre 1994 - 2 avril 1995, reproduite au catalogue sous le n° 56 p. 152