Lot n° 16

résultat :
Estimation :

Jacqueline Lamba (Saint-Mandé, 1910 - Rochecorbon, 1993) Pour la poche, 3 mars 1935 Boîte-objet : épingles, fils de couleur, carré de soie noir et bille de verre montés sur carton gauffré Signée, datée et dédicacée à l'encre en bas à droite "3.3.35, A mon ami Man Ray, Jacqueline" Titrée sur la soie en haut à droite "Pour la poche" 33 x 33 x 4 cm Provenance : - Man Ray - Galerie 1900-2000, Paris - Collection Geneviève et Jean-Paul Kahn, Paris Exposition : - Paris, Musée national d'Art Moderne, Centre Georges Pompidou, "La Révolution Surréaliste", 6 mars - 24 juin 2002, décrite au catalogue p. 437 et reproduite p. 270 Bibliographie : - A. Romano Pace, "Jacqueline Lamba, peintre rebelle, muse de l'Amour fou", Ed. Gallimard, Paris, 2010, reproduite au catalogue hors texte entre les pp. 112 et 113 - "Surréalisme au féminin", Musée de Montmartre Jardins Renoir, Paris, 31 mars - 10 septembre 2023, reproduite au catalogue p. 157 fig.3 - D. Ottinger, "Dictionnaire de l'objet surréaliste", Paris, Musée national d'Art Moderne, Centre Georges Pompidou, 30 octobre 2013 - 3 mars 2014, décrite au catalogue p. 231 et reproduite p. 233 Note : présence d'une étiquette au dos "Lucien Lefebvre Foinet" qui serait peut-être le fournisseur de la boîte.