Jacqueline Lamba (Saint-Mandé, 1910 - Rochecorbon,... Lot 16
résultat :
Estimation :
Jacqueline Lamba (Saint-Mandé, 1910 - Rochecorbon, 1993)
Pour la poche, 3 mars 1935
Boîte-objet : épingles, fils de couleur, carré de soie noir et bille de verre montés sur carton gauffré
Signée, datée et dédicacée à l'encre en bas à droite "3.3.35, A mon ami Man Ray, Jacqueline"
Titrée sur la soie en haut à droite "Pour la poche"
33 x 33 x 4 cm
Provenance :
- Man Ray
- Galerie 1900-2000, Paris
- Collection Geneviève et Jean-Paul Kahn, Paris
Exposition :
- Paris, Musée national d'Art Moderne, Centre Georges Pompidou, "La Révolution Surréaliste", 6 mars - 24 juin 2002, décrite au catalogue p. 437 et reproduite p. 270
Bibliographie :
- A. Romano Pace, "Jacqueline Lamba, peintre rebelle, muse de l'Amour fou", Ed. Gallimard, Paris, 2010, reproduite au catalogue hors texte entre les pp. 112 et 113
- "Surréalisme au féminin", Musée de Montmartre Jardins Renoir, Paris, 31 mars - 10 septembre 2023, reproduite au catalogue p. 157 fig.3
- D. Ottinger, "Dictionnaire de l'objet surréaliste", Paris, Musée national d'Art Moderne, Centre Georges Pompidou, 30 octobre 2013 - 3 mars 2014, décrite au catalogue p. 231 et reproduite p. 233
Note : présence d'une étiquette au dos "Lucien Lefebvre Foinet" qui serait peut-être le fournisseur de la boîte.