Remedios Varo (Anglès, Catalogne, 1908 - Mexico,... Lot 19
résultat :
Estimation :
Remedios Varo (Anglès, Catalogne, 1908 - Mexico, 1963)
Le message, 1935
Collage et images de magazine découpées sur papier
Non signé
26,5 x 16,5 cm
Provenance :
- Collection particulière, Paris
- Collection Marcel Jean, Paris
- Collection Geneviève et Jean-Paul Kahn, Paris
Expositions :
- Milan, Palazzo Reale, " I Surrealisti ", 7 juin – 10 septembre 1989, décrit au catalogue p. 645 et reproduit p. 514
- Francfort, Kunsthalle, " Die Surrealisten ", 8 décembre 1989 – 18 février 1990, décrit au catalogue p. 425 et reproduit p. 302
- Teruel, Museo de Teruel, " Remedios Varo, Arte y Literatura ", 25 octobre – 24 novembre 1991, décrit au catalogue n° 2 p. 66 et reproduit p. 67
- Mexico, Museo de Arte Moderno, " Remedios Varo ", 25 février – 5 juin 1994, décrit au catalogue sous le n° 8 p. 97 et reproduit p. 98
- Paris, Galerie Nationales du Grand Palais, " Paris-Barcelona ", 9 octobre 2001 – 15 janvier 2002
- Barcelone, Musée Picasso, " Paris-Barcelona ", 28 février – 26 mai 2002, reproduit au catalogue p. 572
Bibliographie :
- R. Ovalle, W. Gruen, A. Blanco, T. del Conde, S. Grimberg, J. A. Kaplan, "Remedios Varo, Catalogue Raisonné", Era Ediciones, 1994, décrit au catalogue sous le n° 17 p. 240 et reproduit p. 75
- E. de Diego, " Remedios Varo ", Fondation MAPFRE, Madrid, 2007, reproduit au catalogue p. 13
- M.-J. González et R. Rius Gatell, " Remedios Varo, Caminos del conocimiento, la creación y el exilo ", eutelequia Ensayo, reproduit au catalogue fig. 9 n.p.
- T. Arcq, P. Engel, J. Moreno, J. Kaplan, F. Bogzaran, S. Lisci, W. Gruen, " Cinco llaves del mundo secreto de Remedios Varo ", 2015, décrit au catalogue p. 211 et reproduit p. 132
Nous remercions le Dr. Salomon Grimberg, co-auteur du catalogue raisonné, pour son aimable contribution dans le référencement de cette œuvre.